ООО "ЭНЕРГОСОЮЗ \ 3 июня 2013 г. в Балашихе обсудили реализацию требований 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» на московской области

ООО «Энергетический Союз»





Свидетельства
Концепция
Энергообследования
тепловизионное
зданий
Инновационная энергетика
НИР
Учет ТЭР
Консалтинг
Оборот товаров
Тарифообразование
Норматив on-line
Норматив-теплосеть
Интерактивный расчет
Норматив-НУР
демо-видео
Нормативная база
фед. закон №190
фед. закон №261
фед. закон №384
фед. закон №385
Термины
Энергоаудит



Обратная связь с нами


Бесплатная регистрация на хостинге Энергетических паспортов ППЭ ПОТЕНЦИАЛ-ЭНЕРГО

Направление копий энергетических паспортов в Министерство энергетики Российской Федерации

Яндекс.Метрика




23-24 сентября 2013 г. в городе Смоленске обсудили будущее энергоаудита, энергосбережения и повышения энергоэффективности, энергосервисных контрактов.



Конференция по энергосбережению и повышению энергоэффективности, Семинар по IT-технологиям для энергоаудита


23-24 сентября 2013 года в Смоленске в выставочном центре им. Тенишевых состоялась конференция «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», посвященная вопросам законодательства, теории и практики в области энергоаудита, энергосбережения и энергоэффективности.

В работе конференции приняли участие представители региональных и городских властей, энергоаудиторы г. Смоленска, энергетики муниципальных предприятий, студенты смоленских энергетических ВУЗов.

Организовали и провели мероприятие саморегулируемая организация НП «Объединение независимых Энергоаудиторов» (СРО НП ОНЭА) и Ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия» при участии ООО «Энергосоюз», Смоленского филиала Российского энергетического агентства, Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ), Национального союза энергосбережения.

Открыл конференцию президент СРО НП ОНЭА Андрей Шимараев, который в своем приветственном слове рассказал об актуальных вопросах практики энергоаудита и энергосбережения, пригласил участников конференции – теоретиков и практиков в области энергоэффективности – принять активное участие в обсуждении текущей ситуации в области энергосбережения, путей развития этого востребованного направления хозяйственной деятельности.

Заместитель руководителя аппарата Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ) Галина Донских рассказала о роли НОЭ в становлении института саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, о текущей работе и задачах, решаемых нацобъединением. Более подробно тему раскрыл член Комитета законодательного и нормативного правового обеспечения энергоаудита НОЭ Роман Зверев, рассказавший о прохождении в Госдуме РФ Законопроекта № 104515-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», об участии членов НОЭ в обсуждении Законопроекта.

Начальник отдела информационно-аналитического и методического обеспечения Департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Министерство энергетики РФ Ольга Туликова в своем докладе подняла тему использования энергосервиса в качестве механизма внебюджетного финансирования и перспективах развития этого инструмента энергосбережения в России. В частности, она подчеркнула, что есть ряд барьеров и факторов, сдерживающих развитие рынка энергосервисных услуг. К ним, в частности, относится отсутствие разъяснений и методических рекомендаций со стороны Минфина России для заказчиков и исполнителей энергосервисных услуг, слабая мотивация со стороны руководителей и работников государственных и муниципальных учреждений к заключению энергосервисных контрактов, отсутствие мер налогового и бюджетного стимулирования энергосервисных компаний, таких как ускоренная амортизация и компенсация процентных ставок по кредитам, законодательные ограничения, препятствующие укрупнению проектов.

Ольга Туликова рассказала о предложениях по совершенствованию правового регулирования в области оказания энергосервисных услуг, главными из которых являются: предоставление бюджетным учреждениям права заключать договоры более чем на 3 года, передача объектов права собственности от исполнителя заказчику, возможность проведения энергетического обследования в рамках реализации энергосервисного договора (контракта).

Также от ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Министерство энергетики РФ выступил заместитель директора Смоленского филиала , который отчитался о ходе реализации программ по энергоэффективности в Смоленской области, определил основные направления реализации этих программ и отметил значимость качественного составления энергопаспортов, как основы для подготовки эффективных программ по энергосбережению.

Заместитель председателя Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Виталий Сура доложил участникам конференции о целях и задачах совета.

В состав Научно-экспертного совета входят представители федеральных и региональных органов государственной власти, научных, научно-исследовательских и образовательных учреждений, независимые специалисты и эксперты. Основными задачами Научно-экспертного совета являются анализ законодательства Российской Федерации по вопросам государственной политики Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также выработка стратегии ее развития, комплексная экспертная оценка тенденций развития области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в России.

Отдельно Виталий Сура остановился на рассказе о проекте СБЕРЕГИЭНЕРГИЮ.РФ, созданным Национальным союзом энергосбережения, и являющимся первым и единственным в своём роде информационно-практическим проектом в России, направленным на реализацию поставленной Государством задачи по повышению энергетической эффективности всех отраслей экономики.

Планируется, что проект СБЕРЕГИЭНЕРГИЮ.РФ возьмет на себя функции по пропаганде на территории Российской Федерации системного подхода к вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Генеральный директор ООО «Энергетический Союз» Татьяна Самуйлова презентовала комплекс программного обеспечения, разработанный возглавляемой ей организацией, для проведения всестороннего энергетического обследования, а также расчета потенциала энергосбережения отдельно взятого здания или сооружения. Программа позволяет в кратчайшие сроки, при наличии исходных данных, получить расчет потребления ресурсов и контролировать показатели энергетических потерь.

Генеральный директор ООО «СВИК» Егор Мурзин презентовал в рамках конференции принципиально новые энергосберегающие светодиодные системы и энергосберегающие светодиодные лампы, спроектированные ООО «СВИК», использование которых возможно как для освещения квартир, так и стадионов. Светодиодные светильники имеют уникальные характеристики по уровню светового потока и углу свечения, а коэффициент пульсаций освещенности не превышает 5%. Диапазон рабочих температур светильников - от °С-40 до +40 °С. Также новые светодиодные светильники отличаются увеличенным сроком службы. Высокая влагозащищенность и низкое питающее напряжение позволяет использовать светильники там, где до сих пор могли применяться лишь лампы накаливания. Продукция ООО «СВИК» получила высокую оценку участников конференции.

С научными докладами, посвященными аспектам энергосбережения, выступили профессор кафедры физики Филиала ФГБОУ ВПО Национального исследовательского университета «МЭИ» в г.Смоленске, д.т.н., академик МАСИ Сергей Панченко, доцент кафедры теоритических основ электротехники филиала Филиала ФГБОУ ВПО Национального исследовательского университета «МЭИ» в г.Смоленске, к.т.н. Валерий Чернов и аспирант кафедры Максим Кисляков.

 

04.10.2013 года.

Читать ПРЕСС-РЕЛИЗ ООО "Энергетический Союз" ПРЕСС-РЕЛИЗ Генерального директора ООО "Энергетический Союз" Самуйловой Т.Р.

  • САМУЙЛОВА Татьяна Рустамовна Член научно-экспертного совета





  • ООО «Энергетический Союз» - В союзе с законом движения энергии. Сайт основан в 2010 году по замыслу и при поддержке Учредителей ООО "Энергосоюз".
    "Энергетический Союз" (ООО «ЭНЕРГОСОЮЗ») - независимая экспертная организация, энергоаудитор - член саморегулируемой организации в области энергетического обследования
    ОГРН 1116732008205
    Авторские права © 2013 ООО "ЭНЕРГОСОЮЗ". Все права защищены.
    Последнее обновление сайта - 28.06.2013 года.
    214020, г. Смоленск, ул. Ломоносова, д. 13 Деловой Центр «Партнер», офис 204, 205
    тел. (4812) 35-82-06, (903)698-27-29
    skype: energosouz
    Ящик электронной почты для общественности: inform@energyservices.ru